Domingo 12 de Febrero de 2006

?y los nominados son? (Nominaciones a los premios Oscar de la Academia 2006)

El pasado 31 de enero se dieron a conocer las nominaciones a los premios Oscars en las diferentes categorías. ?Brokeback Mountain?, estrenada en la Argentina como ?Secreto en la Montaña?, encabeza la lista con ocho nominaciones incluyendo las de mejor director, mejor actor y mejor película. La película Argentina ?El aura? quedó fuera de las nominaciones dentro de la categoría a Mejor película extranjera. La representación nacional queda en manos del músico Gustavo Santaolalla que compite por el oscar a la mejor banda sonora.

NOMINACIONES

Mejor actor:

  • Heath Legder por Brokeback Mountain.-Secreto en la montaña-
  • Philip Seymour Hoffman por  Capote.
  • Terrence Howard por Crash .Vidas Cruzadas
  • Joaquin Phoenix por Walk the line.Johnny and June, pasión y locura?
  • David Strathairn por Buenas Noches y Buena Suerte


Heath Ledger en Brokeback Mountain

Mejor actor secundario:

  • George Clooney por Syriana.
  • Matt Dillon por Crash. ?Vidas Cruzadas-
  • Paul Giamatti por Cinderella Man- El luchador
  • Jake Gyllenhaal por Brokeback Mountain ?Secreto en la montaña-.
  • William Hurt por Una historia violenta

Mejor actriz:

  • Judi Dench por Mrs. Henderson Presents  -Mrs. Henderson Presenta-
  • Felicity Huffman por Transamerica
  • Keira Knightley por Orgullo y Prejuicio
  • Charlize Theron por En Tierra de Hombres
  • Reese Witherspoon por En la Cuerda Floja ??Johnny and June, pasión y locura?

Mejor actriz secundaria:

  • Amy Adams por Junebug.
  • Catherine Keener por  Capote.
  • Frances McDormand por En Tierra de Hombres.
  • Rachel Weisz por El Jardinero Fiel.
  • Michelle Williams por Brokeback Mountain. ?Secreto en la montaña-

Mejor película de animación:

  • El cadáver de la novia de Tim Burton y Mike Johnson.
  • Hauru no ugoku shiro (El increíble castillo vagabundo)  de Hayao Miyazaki.
  • Wallace & Gromit, la Maldición de las Verduras de Steve Box y Nick Park.

   

 


El cadaver de la novia

Mejor dirección artística:

  • Buenas Noches y Buena Suerte por James D. Bissell y Jan Pascale.
  • King Kong por Grant Major, Dan Hennah y Simon Bright.
  • Memorias de una Geisha por John Myhre y Gretchen Rau.
  • Orgullo y Prejuicio por Sarah Greenwood y Katie Spencer.
  • Harry Potter y el Cáliz de Fuego por Stuart Craig y Stephanie McMillan.

Mejor fotografía:

  • Batman Begins por Wally Pfister.
  • Brokeback Mountain por Rodrigo Prieto.
  • Buenas Noches y Buena Suerte por Robert Elswit.
  • Memorias de una Geisha por Dion Beebe.
  • El Nuevo Mundo por Emmanuel Lubezki.

Mejor vestuario:

  • Memorias de una Geisha por Colleen Atwood.
  • Walk the line??Johnny and June, pasión y locura?- por Arianne Phillips.
  • Charlie y la Fábrica de Chocolate por Gabriella Pescucci.
  • Mrs. Henderson Presents ? ?Mrs. Henderson Presenta?-por Sandy Powell.
  • Orgullo y Prejuicio por Jacqueline Durran.

Mejor director:

  • Ang Lee por Brokeback Mountain .
  • Steven Spielberg por Munich.
  • George Clooney por Buenas Noches y Buena Suerte.
  • Bennett Miller por  Capote.
  • Paul Haggis por Crash.

                               


       George Clooney en Buenas noches, Buena suerte

Mejor largometraje documental:

  • Darwin?s Nightmare.
  • Enron: The Smartest Guys in the Room.
  • March of the Penguins. ?La marcha de los pingüinos-
  • Murderball.
  • Street Fight.

Mejor cortometraje documental:

  • The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club.
  • God Sleeps in Rwanda.
  • The Mushroom Club.
  • A Note of Triumph: The Golden Age or Norman Corwin.

Mejor montaje:

  • El Jardinero Fiel por Claire Simpson.
  • Crash por Hughes Winborne.
  • Munich por Michael Kahn.
  • Walk the Line- Johnny and June, passion y locura  por Michael McCusker.
  • Cinderella Man El luchador por Daniel P. Hanley y Mike Hill.

 
Munich

Mejor película extranjera:

  • Joyeux Noël (Francia).
  • Sophie Scholl - Die letzten Tage (Alemania).
  • Paradise Now (Palestina).
  • Tsotsi (Sudáfrica).
  • Don?t Tell (Italia).

Mejor maquillaje:

  • Las Crónicas de Narnia por Howard Berger y Tami Lane.
  • Cinderella Man-El luchador por David Leroy Anderson y Lance Anderson.
  • Star Wars, Episodio III, La Venganza de los Sith por David Elsey y Annette Miles.

Mejor banda sonora:

  • Brokeback Mountain por Gustavo Santaolalla.
  • El Jardinero Fiel por Alberto Iglesias.
  • Memorias de una Geisha por John Williams.
  • Munich por John Williams.
  • Orgullo y Prejuicio por Dario Marianelli.

Mejor canción:

  • It?s Hard Out Here For a Pimp de Hustle & Flow.
  • In the Deep de Crash.
  • Travelin? Thru de Transamerica.

Mejor película:

  • Brokeback Mountain.
  • Munich.
  • Buenas Noches, y Buena Suerte.
  • Capote
  • Crash.


Brendan Fraser en Vidas Cruzadas

Mejor cortometraje:

  • Ausreisser (The Runaway).
  • Cashback.
  • The Last Farm.
  • Our Time is up.
  • Six Shooter.

Mejor sonido:

  • Las Crónicas de Narnia por Terry Porter, Dean A. Zupancic y Tony Johnson.
  • King Kong por Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges y Hammond Peek.
  • Memorias de una Geisha por Kevin O?Connell, Greg P. Russell, Rick Kline y John Pritchett.
  • Walk the line ? Johnny and June, passion y locura por Paul Massey, Doug Hemphill y Peter F. Kurland.
  • La Guerra de los Mundos por Andy Nelson, Anna Behlmer y Ron Judkins.

 
Ziyi Zhang en Memorias de una geisha

Mejor montaje de sonido:

  • King Kong por Mike Hopkins y Ethan Van der Ryn.
  • Memorias de una Geisha por Wylie Stateman.
  • La Guerra de los Mundos por Richard King.

Mejores efectos visuales:

  • Las Crónicas de Narnia por Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney y Scott Farrar.
  • King Kong por Joe Letteri.
  • La Guerra de los Mundos por Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra y Daniel Sudick.

Mejor guión adaptado:

  • Brokeback Mountain por Larry McMurtry y Diana Ossana.
  • Truman Capote por Dan Futterman.
  • El Jardinero Fiel por Jeffrey Caine.
  • Una Historia de Violencia por Josh Olson.
  • Munich por Tony Kushner y Eric Roth.

Mejor guión original:

  • Crash por Paul Haggis y Robert Moresco.
  • Buenas Noches y Buena Suerte por George Clooney y Grant Heslov.
  • Match Point por Woody Allen.
  • The Squid and the Whale por Noah Baumbach.
  • Syriana por Stephen Gaghan.


Scarlett Johanson en Match Point

 

Más información en:  http://www.oscar.com/

Publicidad

Respuestas

Aún sin respuestas.

Publique un comentario